Заказать звонок

  • Шаг 1

  • Шаг 2

  • Введите параметры своего авто для расчета стоимости установки

    Следующий шаг
  • Оставьте свои контактные данные, и мы сообщим вам результат расчета в ближайщее время

    Запишитесь на подготовку документов прямо сейчас

    Запишитесь на ремонт или ТО ГБО прямо сейчас

    Запишитесь на подготовку документов для регистрации изменений в конструкции ТС прямо сейчас

    Возникли вопросы? Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в ближайшее время

Выберите город

Миасс

Тюмень

Правила внесения и регистрации изменений конструкции ТС

Правила усовершенствования конструкции ТС

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства нередкая процедура для усовершенствования автомобиля и более эффективной его работы.

Замена двигателя и топливной системы, доработки OFF ROAD, модификации для перевозки грузов и многие другие существенные изменения в конструкции обязательно должны быть зарегистрированы в органах ГИБДД.


pravila_vneseniya_i_registracii_big.png

Этапы внесения и регистрации изменений в конструкции ТС

Переоборудование и узаконивание изменений в автомобиле по новым правилам, закрепленным в Техническом регламенте Таможенного союза №18, проходит в 4 основных этапа: предварительная экспертиза автомобиля, обращение в ГИБДД за разрешением на внесение изменений, переоборудование с выдачей сертификатов и прохождением ТО и получение Сертификата соответствия в ГИБДД после внесения изменений.


Предварительная экспертиза автомобиля

Экспертиза автомобиля на возможность внесения изменений проходит в специальных аккредитованных центрах, имеющих право на проведение такой процедуры.

После осмотра автомобиля специалистами, владельцу авто выдают заключение предварительной экспертизы о возможности или невозможности внесения желаемых изменений, а также заявления для ГИБДД необходимых форм.

Владелец авто предоставляет:

  • Документ, удостоверяющий личность
  • Паспорт транспортного средства
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства

Осмотр в ГИБДД для получения разрешения на внесение изменений

После предварительной экспертизы владельцу автомобиля нужно обратиться в местную госавтоинспекцию. Инспектором сверяются государственные номерные знаки на агрегатах, выясняется наличие фактов угона, непогашенных штрафов, наложенных ограничений на авто. После этого выдается разрешение, которое дает право выполнить монтажные работы по установке оборудования на авто или внести другие конструктивные усовершенствования.

Владелец авто предоставляет:

  • Заявление-декларацию о предоставлении возможности внести изменения
  • Оригинал документа о результатах технического обследования транспортного средства
  • Официальные документы на принадлежащее авто (ПТС и СТС)
  • Обязательное предоставление автомобиля для осмотра дежурным инспектором

Важно! Осмотр в ГИБДД проводится для всех автомобилей: и тех, где уже произведены изменения, и тех, где только планируются доработки. Для прохождения процедуры регистрации не требуется демонтаж установленного оборудования.


Произведение изменений в конструкции ТС

Выполнение всех установочных процедур выполняется исключительно в специальных сервисах, которые имеют лицензию на возможность проведения данных работ. После внесения изменений сертифицированный установщик выдает сертификаты на внесенные изменения, которые впоследствии предоставляются в ГИБДД для получения сертификата соответствия.

После внесения изменений вы получите следующие документы:

  • Декларация с указанием всех произведенных модификаций
  • Результаты техосмотра. Он выдается только после обследования авто с уже установленным оборудованием. В его содержании в обязательном порядке должны быть указаны абсолютно все изменения, наличие факта проверки соблюдения всех требований монтажной организацией, а также соответствие оборудования требованиям безопасности и надежности в соответствии с Техническим Регламентом №18
  • Сертификаты и лицензии на право осуществления деятельности сервисного центра, а также все документы соответствия самого оборудования требованиям Регламента
  • Документы, которые свидетельствуют о строгом соблюдении всех технических условий при замене агрегатов или внесении любых изменений в устройство транспортного средства

Получение сертификата соответствия

После внесения изменений и получения всех необходимых сертификатов владелец авто снова обращается в автоинспекцию с просьбой получения документа, подтверждающего выполнение всех условий безопасной эксплуатации автотранспортного средства. 

С этой целью он предоставляет:

  • Письменное разрешение на внесение изменений, подписанное в ГИБДД
  • Результаты технического осмотра автомобиля
  • Декларацию с указанием всех внесенных изменений
  • Сертификаты и лицензии на право осуществления деятельности сервисного центра, а также все документы соответствия самого оборудования требованиям установленного регламента
  • Платежный документ о внесенных средствах за произведенную работу
  • Все подтверждающие бумаги на владельца и его машину

После выполнения всех проверочных процедур инспектор ГИБДД производит процедуры по оформлению документов. В конечном итоге хозяин автомобиля получает окончательное разрешение – Свидетельство о соответствии, дающее право беспрепятственно использовать внесенные изменения.