Заказать звонок

  • Шаг 1

  • Шаг 2

  • Введите параметры своего авто для расчета стоимости установки

    Следующий шаг
  • Оставьте свои контактные данные, и мы сообщим вам результат расчета в ближайщее время

    Запишитесь на подготовку документов прямо сейчас

    Запишитесь на ремонт или ТО ГБО прямо сейчас

    Запишитесь на подготовку документов для регистрации изменений в конструкции ТС прямо сейчас

    Возникли вопросы? Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в ближайшее время

Выберите город

Миасс

Тюмень

Все, что нужно знать о ГБО

Почему стоит установить газ на авто

Переведение автомобиля на газовое топливо – ответственное мероприятие. И, конечно, установка ГБО вызывает множество опасений — от «состояния здоровья» двигателя до гарантии на машину. Мы выбрали несколько самых явных преимуществ ГБО и расскажем о них в этой статье.

vse_chto_nuzhno_znat'_big.png

Часть 1. ГБО – это выгодно 

В погоне за финансовой выгодой многие автовладельцы предпочитают перейти на газ . Действительно, экономия на топливе в 2-3 раза не может не радовать и тех, кто неустанно колесит по городу, и тех, кто совершает поездки далеко за его пределы. Средняя стоимость бензина — 31–34 рубля, газа — 12–14 рублей. Такая существенная разница в цене становится серьезным поводом задуматься об установке газового оборудования в автомобиль. Конечно, многих смущает стоимость оборудования, ведь установка ГБО в зависимости от марки автомобиля и производителя оборудования обходится в 25–40 тысяч. Однако, экономия на топливе в первые 15 000 км пробега окупает стоимость оборудования, а дальше остается только наслаждаться дешевым топливом.


Часть 2. ГБО — это безопасно

Опасность взрыва газа в автомобиле — не более чем миф. Газовый баллон очень прочный — толщина его стенок намного превосходит толщину бензобака, а значит баллон более устойчив к механическим повреждениям, и даже к температурному воздействию. Кроме того, баллон оснащен надежной системой безопасности, состоящей из четырех клапанов:

  • Первый клапан
    Перекрывает доступ газа в баллон при заправке, когда заполнено 80% емкости. 20% остается для расширения газа при повышении температуры.

  • Второй клапан
    Открывается при работе автомобиля на газовом топливе, а также отключает подачу газа, если двигатель заглохнет.

  • Третий клапан
    Перекрывает подачу газа в случае утечки в системе питания.

  • Четвертый клапан
    Срабатывает, если давление в резервуаре превысило 27 атмосфер и открывается, чтобы сбросить излишнее давление

Такая многоступенчатая защита позволяет гарантировать безопасное использование газового топлива.


Часть 3. ГБО — это практично

Автомобилисты, задумавшиеся об установке ГБО, зачастую опасаются за работу двигателя. Беспокоиться не о чем, установка газа на авто не только не повредит мотору, но и сделает его работу лучше. Моторесурс двигателя при использовании газа увеличивается на 30–40%.

Процесс горения газа проходит гораздо легче и чище сгорания бензина — газ практически не оставляет продуктов горения на стенках цилиндров двигателя и не смывает масляную пленку. Как следствие, двигатель работает мягче. Хорошо сказывается использование газа и на состоянии свечей зажигания и моторного масла.

Кстати, установка газа вовсе не означает полный отказ от бензина. Две эти системы находятся во взаимодействии, это значит, что в любой момент можно переключиться на газ и обратно прямо из салона автомобиля.


Часть 4. ГБО — это доступно

Сегодня газовое оборудование можно установить на любой автомобиль. Множество производителей, в ассортименте которых оборудование нескольких поколений, позволяют оборудовать газом практически все автомобили — и легковые, и грузовые.

С переходом машин на газ развивается и сеть заправочных станций. Пусть пока они не настолько массовые, как бензиновые АЗС, но заправиться вы сможете в любой части города без особых усилий.

Итак, мы выяснили, что ГБО обладает рядом неоспоримых преимуществ: низкая стоимость топлива и, как следствие, хорошая экономия, чистота сгорания, что увеличивает моторесурс двигателя и срок службы расходных материалов, высокая безопасность и доступность использования.

Не стоит забывать, однако, что несмотря на надежность ГБО, ему тоже нужно постоянное техническое обслуживание. Каждые 10 000 км пробега нужно обязательно обращаться в установочный центр для проверки состояния всех узлов системы, а также диагностики и корректировки настроек оборудования и замены расходников.