Заказать звонок

  • Шаг 1

  • Шаг 2

  • Введите параметры своего авто для расчета стоимости установки

    Следующий шаг
  • Оставьте свои контактные данные, и мы сообщим вам результат расчета в ближайщее время

    Запишитесь на подготовку документов прямо сейчас

    Запишитесь на ремонт или ТО ГБО прямо сейчас

    Запишитесь на подготовку документов для регистрации изменений в конструкции ТС прямо сейчас

    Возникли вопросы? Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в ближайшее время

Выберите город

Миасс

Тюмень

ГБО на Ниву — особенности установки

Установка ГБО — актуальный вопрос для владельцев Нивы. Расход топлива у этого автомобиля достаточно высок и рано или поздно у владельца появляется желание экономить на топливе. Самый простой способ сделать это — поставить газ.

В этой статье мы расскажем об особенностях установки ГБО на Ниву, а также о регистрации оборудования и необходимых изменений в конструкции в ГИБДД.


niva_big.jpg

Поколение оборудования

Выбор поколения газового оборудования для Нивы зависит от типа двигателя. Для карбюраторного мотора подойдет оборудование второго поколения (мы рекомендуем Lovato), а для инжекторного — оборудование четвертого поколения (Alpha или Digitronic).

Класс экологичности двигателя при установке ГБО не изменяется, так как оборудование совсем на него не влияет.

Место установки баллона

Выбор места установки баллона — один из самых сложных вопросов для владельца Нивы. Существует два варианта установки:

  • В багажнике

    За спинку сиденья в багажнике автомобиля можно установить и цилиндрически и тороидальный баллон. В зависимости от размера багажника Нивы можно установить цилиндр объемом 50 литров или тор объемом до 53 литров.

    Единственным и достаточно существенным минусом установки баллона в багажник является нехватка пространства для хранения вещей. Эту проблему можно решить установкой фальшпола над баллоном. Его изготавливают из фанеры. Таким образом, можно добавить в багажник поверхность для хранения и перевозки вещей.

    Плюсом же установки баллона в багажник авто является эстетичность и безопасность. В отличие от установки под днище автомобиля, где возможна случайная деформация баллона, установка в багажник исключает любый воздействия на баллон.

  • Под днищем

    Под днище автомобиля возможна установка цилиндрического баллона объемом 50 литров. В этом случае нужно быть особенно осторожными с поездками по бездорожью, так как есть риск случайно деформировать баллон.

    При установке баллона снизу необходимо также изменить конструкцию выпускной системы (глушителя), а также демонтировать или доработать фаркоп при его наличии.

Заправочное устройство может быть выведено либо в бампер, либо в люк бензобака при любом месте установки газового баллона.

Прежде чем решить, куда устанавливать баллон на Ниве, проконсультируйтесь с установщиками и регистраторами оборудования в вашем регионе, так как в разных регионах требования ГИБДД могут отличаться. Например, в Челябинской области ГИБДД разрешает установку баллонов под днище автомобиля, а в Тюменской — нет.

Доработка глушителя и фаркопа

Изменение конструкции глушителя необходимо только для установки баллона под днище автомобиля. В этом случае есть 2 пути:

  • Замена на заводской комплект

    Это самый простой способ доработки выпускной системы. Стоимость комплекта варьируется от 4 до 4,5 тысяч рублей, стоимость его установки — 2–3 тысячи.

    На выходе вы получите переработанную выпускную систему, которую не нужно узаконивать в ГИБДД, так как установка заводского комплекта не является изменением конструкции автомобиля.

  • Самостоятельное изменение формы

    Изменить форму глушителя можно с помощью сварки. В этом случае глушитель смещается вбок, чтобы не мешать баллону. Такие доработки уже считаются изменением конструкции автомобиля и подлежат обязательной регистрации в ГИБДД. Однако, не везде ГИБДД соглашается на регистрацию таких изменений.

  • При установке баллона снизу, требуется изменить и конструкцию фаркопа, чтобы он также не мешал баллону. Установка и изменение фаркопа также является изменением конструкции автомобиля и требует регистрации в ГИБДД.


В целом, установка ГБО на Ниву не отличается от установки оборудования на другие автомобили. Разница лишь в том, что для оснащения Нивы газом необходимо провести ряд изменений и доработок для установки баллона под днище.

Перед установкой газового оборудования на Ниву мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами и выяснить все вопросы не только по установке, но и по регистрации ГБО и изменений в конструкции авто.

Специалисты «Газсервис» с удовольствием ответят на ваши вопросы и помогут подобрать лучшее решение.